Auction 807, Lot # 22
FERNANDO GARCÍA PONCE (Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Relieve sobre fondo blanco Firmada y fechada 77 al reverso Mixta sobre tela Procedencia: adquirida en Galería Ponce. Fernando García Ponce fue un predominante pintor mexicano perteneciente a la Generación de la Ruptura. Estudió arquitectura en la UNAM y pintura en el taller del valenciano Enrique Climent. Bajo esta primera influencia, sus cuadros fueron retratos de familiares, sin embargo, no tardó mucho en que el geometrismo dominara sus obras y fuese la esencia de todo su trabajo. Realizó su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano en 1956, posteriormente fue con una serie de collages que se hizo acreedor a una mención honorifica en el Salón de la Plástica Mexicana. Durante casi dos años, García Ponce se estableció con su esposa en París y Barcelona, etapa en la que además de estudiar las vanguardias europeas, realizó carpetas de obra gráfica. En 1977, el periódico Excélsior anunció el regreso del prominente artista a México. Enseguida, el Museo de Arte Moderno realizó una muestra de 40 obras realizadas entre 1977 y 1978. La pintura de esos años fue potente, llena de expresiones y juegos geométricos, con toques abstractos y neo figurativos. Desde entonces y sin parar, diversas galerías y museos de la ciudad exhibieron sus cuadros e importantes colecciones privadas adquirieron obras suyas. "Lejos de toda actitud programática, de toda preocupación sobre el sitio de su posible pintura en el curso de toda tradición, para García Ponce un cuadro no representa más problemas que el cuadro mismo. El espectador puede encontrar referencias, sugerencias, discursos. El pintor sólo soluciona un espacio con colores y espacios, y todas sus reflexiones y sus ideas acerca de lo que es el arte, el sitio de la actividad espiritual que es pintar tiene en una escala de valores, de la estética y de la ética, están contenidas implícitamente en la realización del cuadro". Jorge Alberto Manrique. Fuentes consultadas: BORRÀS, María Lluïsa. Fernando García Ponce. México. Fomento Cultural Banamex, 1992, pp. 136-138 y sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com 85 x 135 cm USD $10,150-$13,400 Estimado $ 190,000-250,000